Concours utilisation Marquise
Après plusieurs jours d'inquiétude quand à l'état du terrain de la Communauté de Communes, nous avons trouver "refuge" à la ferme Equestre de la Lande d'Hydrequent pour organiser avec l'Association Attelage et Tourisme en Pays de Marquise (ou plutôt en leur nom...) le traditionnel (8e) concours d'utilisation pour les Jeunes Traits du Nord et Boulonnais de 2 à 3 ans (jusque 5 ans pour l'option traction).
Jean-Paul, Babeth et Audrey (qui avait pris un jour de congé pour l'ocassion : merci!) comme a leur habitude ont préparés le terrain et juger le concours (Jean-Paul sur le dressage avec Bertrand des Haras Nationaux, Audrey et Babeth sur la maniabilité)
Concours Utilisation Jeunes Chevaux Boulonnais et Traits du Nord
Hydrequent - 30 Juin 2007
Un
bon cru pour cette année 2007, 31 inscrits ( 24 Boulonnais de 2 ans à 5 ans, 7 Traits du Nord)
Dommage que le temps n'était vraiment de la partie!
Résultats et Photos :
Attelage 2 ans
1er : RUBIS des Remparts (Boul) par Noichoc et Elena par Urus à Christine Debove de Montreuil
2e : ROSEE du Prieuré (Boul) par Jackson du Prieuré et Marquise 121 par Vainqueur à Guilain Goeusse d'Herly
3e : ROQUEPINE du Bois Hure (Boul) par Gregue et Gelinotte du Prieuré par Urus à Guilain Goeusse d'Herly
4e : RADIEUSE du Bois Hure (Boul) par Charmant et Déesse par Subito à Guilain Goeusse d'Herly
5e : REVANCHE du Prieuré (TdN) par Castro Van de Zandweg et Hoslie du Prieuré par Coquin à Guilain Goeusse d'Herly
6e : RAFALE de Coyecques par Jackson du Prieuré et Java par Bambou à Marcel Laridans de Coyecques
7e : ROMANCE de la Crèche (TdN) par Castro van de Zandweg et Jouvence Trou Bayard par Coquin à Bernard Bazelis de Carvin
Attelage 3 ans
1er : QUADRILLE des Rampart (Boul) par Harmonieux et Kandy 35 par Fiacre à Christine Debove de Montreuil
2e : QUINA du Bois Hure (Boul) par Loréat du Prieuré et Kalie du Prieuré par Prince à Christine Debove de Montreuil
3e : QUERCY de Sains (Boul) par Gregue et Jessica par Bambou à Maxime Delarue de St Josse
4e : QUINA du Prieuré (Boul) par Harmonieux et Miss du Prieuré par Charli à Guilain Goeusse d'Herly
5e : QUIETUDE de Coyecques (Boul) par Urus et Kermesse 15 par Régional à Marcel Laridans de Coyecques
6e : QUITTA du Bois Hure (Boul) par Hop et Lorca du Prieuré par Prince à Guilain Goeusse d'Herly
7e : QUACHOU Pevelois (TdN) par Castro Van de Zandweg et Jemica du Beau Pays par Coquin à Michel Griffard de Cysoing
8e: QUEENS la de Sains (Boul) par Gregue et Idole de Tinghem par Régional à Martine Wuilemart de Ste Marie Kerque
9e : QUASTI du Prieuré (TdN) par Pim Van de Pijp et Hoslie du Prieuré par Coquin à Guilain Goeusse d'Herly
10e: QUILDA du Prieuré (Boul) par Urus et Gracieuse par Bonaparte à Thierry Denis de Campagne les Boulonnais
11e : QUELLY de l'Ecurie (Boul) par Hop et Lucie 17 par Gregue à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
12e : QUIRINA du Bois Hure (Boul) par Loréat du Prieuré et Jonquille par Prince à Guilain Goeusse d'Herly
13e : QUETSCHE du Bosquet (TdN) par Luron du Héron et Lizette du Bayard par Coquin à Marcel Laridans de Coyecques
Traction 2 ans
1er : ROXANE de Thouars (TdN) par Bloc Van de Waaienberg et Noa de Thouars par Espoir de Bouvines à Dominique Deltour de Capelle en Pevele
Traction 4 et 5 ans
1er : PRUNE de l'Ecurie (Boul) par Idéal 2 et Fleurie par Unique à Bernard Hochard d'Ouve Wirquin
2e : OSCART (Boul) par Foudroyant et Idole par Lotus à Claude Rebergues de Rety
3e : PERLE de la Briamerie (Boul) par Kasimir 18 et Banane par Lutteur à Diane Verhaege de Sains les Fressins
Note particulière : Un grand merci à Bernard Bazelis et Christian pour l'aide au repli du matériel